Buskers in Town a Vercelli


“Buskers in Town”, il primo festival busker metropolitano che nasce con l'obiettivo di portare l'arte di strada in un contesto urbano.

Programma Buskers in Town Vercelli, VC, Piemonte
9-10-11 giugno 2017
Venerdì 9 Giugno

Post. n 1: Piazza Cavour
Ore 18.00 Marzia De Vito ( Spettacolo di Trapezio e Cerchio Aereo) .
Ore 19.00 Cabaret Circus di Ludica Circo (Spettacolo di Tessuto Aereo).

Dalle 20.00 alle 21.30 Gli spettacoli continueranno nell’area dell’Euromercato su Viale Garibaldi..

Ore 21.30 Cabaret Circus di Ludica Circo (Spettacolo di Tessuto Aereo).
Ore 22.15 Lucignolo ( Spettacolo di Danza e Fuoco).
ORE 23.00 Marzia De Vito ( Spettacolo di Trapezio e Cerchio Aereo) .
ORE 23.45 Lucignolo ( Spettacolo di Danza e Fuoco).

Post. n 2: Piazza dei Pesci (Broletto)
Ore 18.30 Gianluca Secco (Spettacolo di Teatro)

Dalle 20.00 alle 21.30 Gli spettacoli continueranno nell’area dell’Euromercato su Viale Garibaldi

Ore 21.30 Duo Masawa (Spettacolo di Acrobatica)
Ore 22.15 Gianluca Secco (Spettacolo di Musica)
Ore 23.00 Duo Masawa (Spettacolo di Acrobatica)

Post. n 3: Piazzetta Pugliesi Levi
Ore 18.00 Francesca Manfredi in La Fata delle Bolle (Truccabimbi e Bolle giganti)
Ore 18.45 Salvario ( Spettacolo di Musica)

Dalle 20.00 alle 21.30 Gli spettacoli continueranno nell’area dell’Euromercato su Viale Garibaldi.

Ore 21.30 Créme Brulé (Spettacolo di Acrobatica e Fuoco)
Ore 22.15 Francesca Manfredi in La Fata delle Bolle (Truccabimbi e Bolle giganti)
Ore 22.45 Salvario (Spettacolo di Musica)
Ore 23. 30 Créme Brulé (Spettacolo di Acrobatica e Fuoco)

Post. n 4: Corso Libertà/Incrocio con Via Cavour
LeLe il Giocoliere spettacolo di giocoleria e installazione di palloncini

Post.n. 5: Corso Libertà incrocio con Corso Vittorio Emanuele
Ore 18.30 Cristian Muela ( Spettacolo di Musica)

Dalle 20.00 alle 21.30 Gli spettacoli continueranno nell’area dell’Euromercato su Viale Garibaldi.

Ore 21.30 Cristian Muela (Spettacolo di Musica)
Ore 22.30 Gjanda, un artista di strada e il suo angelo custode( Spettacolo di Teatro Circo )
Ore 23.15 Cristian Muela (Spettacolo di Musica)
Ore 23.45 Gjanda, un artista di strada e il suo angelo custode( Spettacolo di Teatro Circo )

Post n.6: Viale Garibaldi (Bar Principe)
Ore 18.00 Godié Clown ( Spettacolo di teatro Circo )
Ore 19.00 Daniela Cardellini ( Spettacolo di Giocoleria)
Ore 20.00 Spookyman (Spettacolo di Musica)
Ore 21.00 Godié Clown ( Spettacolo di teatro Circo )
Ore 22.00 Daniela Cardellini ( Spettacolo di Giocoleria)
Ore 23.00 Spookyman (Spettacolo di Musica)

Post n.7: Viale Garibaldi (Bar Garibaldi)
Ore 18.00 Donamora ( Spettacolo di teatro Circo )
Ore 19.00 Giulio Linguitti ( Spettacolo di Giocoleria e ruota tedesca)
Ore 20.00 Keet and Moore (Spettacolo di Musica)
Ore 21.00 Donamora ( Spettacolo di teatro Circo )
Ore 22.00 Giulio Linguitti ( Spettacolo di Giocoleria)
Ore 23.00 Keet and Moore (Spettacolo di Musica)

In piazza Cavour sarà allestita la collettiva di pittura dei seguenti artisti: Lorena Fonsato, Toni Miressi e Elisa Marmo.
Saranno esposte le opere d’arte dei ragazzi della classe 5° della scuola di Santa Giovanna Antida sotto la guida della loro insegnante Lorena Fonsato.

Sabato 10 Giugno

Post. n 1: Piazza Cavour
Ore 18.00 Marzia De Vito ( Spettacolo di Trapezio e Cerchio Aereo) .
Ore 19.00 Cabaret Circus di Ludica Circo (Spettacolo di Tessuto Aereo).

Dalle 20.00 alle 21.30 Gli spettacoli continueranno nell’area dell’Euromercato su Viale Garibaldi.

Ore 21.30 Cabaret Circus di Ludica Circo (Spettacolo di Tessuto Aereo).
Ore 22.15 Crèmé Brule ( Spettacolo di Danza e Fuoco)
ORE 23.00 Marzia De Vito ( Spettacolo di Trapezio e Cerchio Aereo) .
ORE 23.45 Crèmé Brule ( Spettacolo di Danza e Fuoco)

Ore 00.30 Gran Finale con tutti gli artisti!

Post. n 2: Piazza dei Pesci ( Broletto)
Ore 18.00 Cristian Muela ( Spettacolo di Musica)
Ore 19.00 Salvario (Spettacolo di Musica)

Dalle 20.00 alle 21.30 Gli spettacoli continueranno nell’area dell’Euromercato su Viale Garibaldi.

Ore 21.30 Cristian Muela (Spettacolo di Musica)
Ore 22.15 Gjanda, un artista di strada e il suo angelo custode( Spettacolo di Teatro Circo )
Ore 23.00Salvario (spettacolo di Musica)
Ore 23. 40 Gjanda, un artista di strada e il suo angelo custode( Spettacolo di Teatro Circo)

Post. n 3: Piazzetta Pugliesi Levi
Ore 18.00 Duo Masawa (Spettacolo di Acrobatica)
Ore 18.45 Gianluca Secco ( Spettacolo diTeatro)

Dalle 20.00 alle 21.30 Gli spettacoli continueranno nell’area dell’Euromercato su Viale Garibaldi

Ore 21.30 Lucignolo (Spettacolo di Danza e Fuoco)
Ore 22.15 Gianluca Secco (Spettacolo di Musica)
Ore 23.00 Duo Masawa (Spettacolo di Acrobatica)
Ore 23. 45 Lucignolo( Spettacolo di Danza e Fuoco)

Post. n 4: Corso Libertà/Incrocio con Via Cavour
LeLe il Giocoliere spettacolo di giocoleria e installazione di palloncini
Francesca Manfredi in La fata delle bolle (Spettacolo di Bolle Giganti e Truccabimbi)

Post n.6: Viale Garibaldi (Bar Principe)
Ore 18.00 Donamora ( Spettacolo di teatro Circo )
Ore 19.00 Giulio Linguitti ( Spettacolo di Giocoleria e ruota tedesca)
Ore 20.00 Keet and Moore (Spettacolo di Musica)
Ore 21.00 Donamora ( Spettacolo di teatro Circo )
Ore 22.00 Giulio Linguitti ( Spettacolo di Giocoleria)
Ore 23.00 Keet and Moore (Spettacolo di Musica)

Post n.7: Viale Garibaldi (Bar Garibaldi)
Ore 18.00 Godié Clown ( Spettacolo di teatro Circo )
Ore 19.00 Daniela Cardellini ( Spettacolo di Giocoleria)
Ore 20.00 Spookyman (Spettacolo di Musica)
Ore 21.00 Godié Clown ( Spettacolo di teatro Circo )
Ore 22.00 Daniela Cardellini ( Spettacolo di Giocoleria)
Ore 23.00 Spookyman (Spettacolo di Musica)

In piazza Cavour sarà allestita la collettiva di pittura dei seguenti artisti: Lorena Fonsato, Toni Miressi e Elisa Marmo.
Saranno esposti le opere d’arte dei ragazzi della classe 5° della scuola di Santa Giovanna Antida sotto la guida della loro insegnante Lorena Fonsato.

Domenica 11 Giugno

Post. n 1: Piazza Cavour
Ore 16.00 Giulio Linguitti ( Spettacolo di Giocoleria e ruota Tedesca)
Ore 17.00 Godiè ( Spettacolo di Teatro Circo )

Post n.2: Viale Garibaldi (Bar Principe)
Ore 16.00 Donamora ( Spettacolo di teatro Circo )
Ore 17.00 Spettacolo di Giocoleria

Post n.7: Viale Garibaldi (Bar Garibaldi)
Ore 16.00 Spettacolo di teatro Circo
Ore 17.00 Daniela Cardellini (Spettacolo di Giocoleria)

In piazza Cavour sarà allestita la collettiva di pittura dei seguenti artisti: Lorena Fonsato, Toni Miressi e Elisa Marmo.
Saranno esposti le opere d’arte dei ragazzi della classe 5° della scuola di Santa Giovanna Antida sotto la guida della loro insegnante Lorena Fonsato.